ACESSAR MINHA CONTA  \/ 
      x
      x
      x
      x

      Programação

       


       PROGRAMAÇÃO OFICIAL


       

      Quarta-feira, 13/06


      09h00 - Abertura oficial

      Dr. Daniel Martini - MPRS/CAOMA
      Dra. Cíntia Mua
      - TJRS/Ecojus
      Dr. Orlando Villar - UFPB


      10h30 - Painel 1: Economia Circular e Responsabilidade Compartilhada

      Painelistas:

      • Alejandro Sosa Reyes Diretor Executivo da Iniciativa GEMI / México
      • Rúben Jahir Mojica Hernandez Presidente Executivo da SUEMA / México
      • Rodrigo Martins Campos de Oliveira Fral Consultoria / Brasil
      • Coodernação: Christian Luiz da SilvaUniversidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)


      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

      14h00 - Painel 2: Panorama da aplicação da Logística Reversa de Resíduos Sólidos no Brasil

      Painelistas:

      • Tasso Cipriano Felsberg Advogados / São Paulo
      • José Eduardo Ismael Lutti Ministério Público de São Paulo
      • Hilton Boklis Secretaria de Planejamento Governança e Gestão do Estado do RS
      • Coordenação: Annelise Steigleder Ministério Público do Rio Grande do Sul


      16h00 - CAFÉ E PROSA

      16h30 - Painel 3: Gestão de Resíduos Orgânicos

      • Gabriela Gomes Prol Otero Coordenadora Técnica da ABRELPE
      • João Teixeira Empresa Vida
      • Thiago de Melo Rocha Sócio-Fundador da ReCiclo
      • Coordenação: Tamara Simone van Kaick Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)


      18h00 - Encerramento das atividades do dia  


      Quinta-feira, 14/06


      09h00 - Painel 4: Disposição Final ambientalmente adequada - desafios para encerramento de lixões

      Painelistas:

      • Paulo Celso dos Reis Gomes Diretor Adjunto do Serviço de Limpeza Urbana do Distrito Federal (SLU/DF)
      • Francisco Oliveira Diretor da Fral Consultoria
      • Leomyr Girondi Diretor de Desenvolvimento de Negócios (CRVR)
      • Coordenação: Feliciane Andrade Brehm Unisinos

       

      11h00 - Painel 5: Panorama da comercialização de resíduos no Brasil

      Painelistas:

      • Francisco Biazini Filho – Rede Resíduo
      • Jonas Bernardes – Grupo Recicla
      • Bertrand Alencar ASPAN/Faculdade Nova Roma
      • Coordenação: Luiz Rebouças – Banco de Resíduos / Fundação Gaúcha dos Bancos Sociais.

      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO 

      14h00 - Painel 6: Educação Ambiental no contexto das mudanças curriculares no ensino fundamental e médio

      Painelistas:

      • Elizabeth da Conceição Santos – Universidade do Estado do Amazonas.
      • Dora Lilia Márquez Delgado – Universidad de Pinar del Río (UPR) / Cuba
      • Arlinda Cézar Instituto Venturi para Estudos Ambientais
      • Coordenação: Izabel Bacellar Zaneti – Centro de Desenvolvimento Sustentável-CDS da Universidade de Brasília-UnB


      16h00 - CAFÉ E PROSA

      16h30 - Painel 7: Sustentabilidade Humana nas Cidades, Consumo Consciente e Responsabilidade Social

      Painelistas:

      • Lúcia Helena Xavier – Centro de Tecnologia Mineral - CETEM/MCTIC
        “urban mining e sustentabilidade na gestão de resíduos eletroeletrônicos”
      • Gina Rizpah Besen – PROCAM/IEE/USP
      • Carlos Mendes IPH/UFRGS
      • Coordenação: Maria Vitória Ferrari Tomé  Universidade de Brasília / Faculdade UnB Gama (FGA-UnB)


      18h00 - Encerramento das atividades do dia


      Sexta-feira, 15/06 


      09h00 - Painel 8: Pensamentos, Falas, Trocas e Ações para um Mundo mais Sustentável aqui e agora

      Súmula: cada vez mais as comunidades localizadas em diversas cidades do Brasil vem construindo projetos, associações, cooperativas, reuniões, grupos de trabalho, enfim, para buscar soluções para os problemas socioambientais de seus locais onde vivem, trabalham, brincam, crescem, e refletem por um mundo mais justo, mais igualitário. E a geração de resíduos sólidos é uma temática que está por dentro de grande parte destes ajuntamentos de pessoas pensando, falando, mas acima de tudo agindo para melhorar sua renda com muita responsabilidade pelo próximo, e pelo meio ambiente.

      Bloco 1: fala de representantes de instituições parceiras

      Período:  9h – 9:50

      Convidados:  Rosélia Araújo Viana – Empresa Genesis Social

                         Luis Staudt – Núcleo Engenheiros sem Fronteira da UNISINOS

                         John Wurdig – Coordenador de Engenharia Ambiental da UNIRITTER

                         Carlita Fiestas Nunez – Univesidade da Flórida

                         Joice Pinho – Apoena Socioambiental

                         Moderadora: Feliciane Andrade Brehm – PPGEC - UNISINOS

      Perguntas: 9:50 – 10:45

      Bloco 2: fala dos atores sociais

      Período:  10:45 – 11:45

      Convidados:  Sonia Regina do Nascimento SezarRepresentante da Associação Ilhéus Ecológico

                         Alex Cardoso – Equipe de Articulação Movimento Nacional das Catadoras e Catadores de Materiais Recicláveis – MNCR

                         Liliane Linhares – Ecosouveniers / Ciclo Reverso

      Perguntas: 11:45 – 12:15

      Mediação e relatoria: Carlos Moraes, Regina Modolo, Cynthia Silveira, Feliciane Brehm, Ana Garcia NucMat/PPGEC/PPGEM.

      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

      14h00 - Palestra "Chemical Leasing - uma estratégia para a gestão sustentável de produtos químicos e redução de resíduos" Ana Maria Oestreich

      14h30 - Sessão Técnica: Apresentação de Artigos Científicos

      18h00 - Encerramento do evento e considerações para a décima edição do FIRS

       

      icones flickr social facebook social linkedin social twitter