ACESSAR MINHA CONTA  \/ 
      x
      x
      x
      x

      Programação

      Sobre a Programação


      O modelo que se mantém desde a sua primeira edição é sob a forma de painéis, entremeados de intervalo - "café e prosa" - tendo, ao final, espaço reservado a questionamentos por parte do público aos palestrantes; apresentações de trabalhos científicos, na forma oral e de pôsteres; exposição de casos e debates. Todas essas atividades, por diferentes aspectos, abordarão os temas que seguem.

      • Economia Circular e Responsabilidade Compartilhada
      • Panorama da aplicação da Logística Reversa de Resíduos Sólidos no Brasil
      • Gestão de Resíduos Orgânicos
      • Disposição Final ambientalmente adequada - desafios para encerramento de lixões
      • Panorama da comercialização de resíduos no Brasil
      • Educação Ambiental no contexto das mudanças curriculares no ensino fundamental e médio
      • Sustentabilidade Humana nas Cidades, Consumo Consciente e Responsabilidade Social
      • Pensamentos, Falas, Trocas e Ações para um Mundo mais Sustentável aqui e agora


      Os palestrantes constituem-se em selecionado grupo de autoridades acadêmicas e científicas, nas suas respectivas áreas, além de empresários e profissionais com destacada atividade na área dos resíduos sólidos e desenvolvimento sustentável.



      Programação Oficial

       

      PRÉ-FORUM: 12/06 (apenas para convidados)

      13h às 18h: Intercâmbio de Práticas e Ferramentas para Gestão de Organização de Catadores
      TEMAS: Coleta Seletiva Solidária e Logística Reversa de Embalagens
      Convidados:

      • Rogério Uzun Fleischmann – Procurador do Trabalho/MPTnoRS
      • Christian Luiz da Silva – Universidade Tecnológica Federal do Paraná
      • Alex Cardoso – Movimento Nacional dos Catadores
      • Representantes dos Foruns de Catadores da região sul do Brasil
      • Representante da Coalisão para Logística Reversa de Embalagens


      FORUM 

       

      Quarta-feira, 13/06

       

      Manhã

      09h00 - Abertura oficial

      10h00 - Dr. Daniel Martini - Apresentação do MP/CAOMA

      10h30 - Painel 1: Economia Circular e Responsabilidade Compartilhada

      Painelistas:

      • Alejandro Sosa Reyes Diretor Executivo da Iniciativa GEMI / México
      • Rúben Jahir Mojica Hernandez Presidente Executivo da SUEMA / México
      • Rodrigo Martins Campos de Oliveira Fral Consultoria / Brasil
      • Coodernação: Christian Luiz da SilvaUniversidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)


      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO


      Tarde

      14h00 - Painel 2: Panorama da aplicação da Logística Reversa de Resíduos Sólidos no Brasil

      Painelistas:

      • Tasso Cipriano Felsberg Advogados / São Paulo
      • José Eduardo Ismael Lutti Ministério Público de São Paulo
      • Hilton Boklis Secretaria de Planejamento Governança e Gestão do Estado do RS
      • Coordenação: Annelise Steigleder Ministério Público do Rio Grande do Sul



      16h00 - CAFÉ E PROSA


      16h30 - Painel 3: Gestão de Resíduos Orgânicos

      • Gabriela Gomes Prol Otero Coordenadora Técnica da ABRELPE
      • Luiz F. Diaz Presidente Calrecovery Inc. / USA
      • Thiago de Melo Rocha Sócio-Fundador da ReCiclo
      • Coordenação: Tamara Simone van Kaick Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR)


      18h00 - Encerramento das atividades do dia  


      Quinta-feira, 14/06


      Manhã

      09h00 - Painel 4: Disposição Final ambientalmente adequada - desafios para encerramento de lixões

      Painelistas:

      • Paulo Celso dos Reis Gomes Diretor Adjunto do Serviço de Limpeza Urbana do Distrito Federal (SLU/DF)
      • Francisco Oliveira Diretor da Fral Consultoria
      • Leomyr Girondi Diretor de Desenvolvimento de Negócios (CRVR)
      • Coordenação: Feliciane Andrade Brehm Unisinos


      11h00 - Painel 5: Panorama da comercialização de resíduos no Brasil

      Painelistas:

      • Francisco Biazini Filho – Rede Resíduo
      • Jonas Bernardes – Grupo Recicla
      • Núbia Vargas Vice-Presidente da COMINT (Cooperativa de Comercialização Integrada)
      • Coordenação: Luiz Rebouças – Banco de Resíduos / Fundação Gaúcha dos Bancos Sociais.

      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

      Tarde

      14h00 - Painel 6: Educação Ambiental no contexto das mudanças curriculares no ensino fundamental e médio

      Painelistas:

      • Elizabeth da Conceição Santos – Universidade do Estado do Amazonas.
      • Dora Lilia Márquez Delgado – Universidad de Pinar del Río (UPR) / Cuba
      • Arlinda Cézar Instituto Venturi para Estudos Ambientais
      • Luis Salvatori Instituto Brasil Solidário
      • Coordenação: Izabel Bacellar Zaneti – Centro de Desenvolvimento Sustentável-CDS da Universidade de Brasília-UnB


      16h00 - CAFÉ E PROSA

      16h30 - Painel 7: Sustentabilidade Humana nas Cidades, Consumo Consciente e Responsabilidade Social

      Painelistas:

      • Lúcia Helena Xavier – Centro de Tecnologia Mineral - CETEM/MCTIC
        “urban mining e sustentabilidade na gestão de resíduos eletroeletrônicos”
      • Gina Rizpah Besen – PROCAM/IEE/USP
      • Pedro Roberto Jacobi Faculdade de Educação da Universidade de São Paulo (PROCAM/IEE/USP)
      • Coordenação: Maria Vitória Ferrari Tomé  Universidade de Brasília / Faculdade UnB Gama (FGA-UnB)


      18h00 - Encerramento das atividades do dia


      Sexta-feira, 15/06


      Manhã


      09h00 - Painel 8: Pensamentos, Falas, Trocas e Ações para um Mundo mais Sustentável aqui e agora

      Súmula: cada vez mais as comunidades localizadas em diversas cidades do Brasil vem construindo projetos, associações, cooperativas, reuniões, grupos de trabalho, enfim, para buscar soluções para os problemas socioambientais de seus locais onde vivem, trabalham, brincam, crescem, e refletem por um mundo mais justo, mais igualitário. E a geração de resíduos sólidos é uma temática que está por dentro de grande parte destes ajuntamentos de pessoas pensando, falando, mas acima de tudo agindo para melhorar sua renda com muita responsabilidade pelo próximo, e pelo meio ambiente.

      Bloco 1: fala de representantes de instituições parceiras

      Período:  9h – 9:50

      Convidados:  Rosélia Araújo Viana – Empresa Genesis Social

                         Luis Staudt – Núcleo Engenheiros sem Fronteira da UNISINOS

                         John Wurdig – Coordenador de Engenharia Ambiental da UNIRITTER

                         Carlita Fiestas Nunez – Univesidade da Flórida

                         Joice Pinho – Apoena Socioambiental

                         Moderadora: Feliciane Andrade Brehm – PPGEC - UNISINOS

      Perguntas: 9:50 – 10:45

      Bloco 2: fala dos atores sociais

      Período:  10:45 – 11:45

      Convidados:  Sonia Regina do Nascimento SezarRepresentante da Associação Ilhéus Ecológico

                         Alex Cardoso – Equipe de Articulação Movimento Nacional das Catadoras e Catadores de Materiais Recicláveis – MNCR

                         Liliane Linhares – Ecosouveniers / Ciclo Reverso

      Perguntas: 11:45 – 12:15

      Mediação e relatoria: Carlos Moraes, Regina Modolo, Cynthia Silveira, Feliciane Brehm, Ana Garcia NucMat/PPGEC/PPGEM.


      13h00 - INTERVALO PARA ALMOÇO

      Tarde

      14h00 - Apresentação do Projeto EcobarreiraLuiz Carlos Zancanella Júnior

                    Palestra "Chemical Leasing - uma estratégia para a gestão sustentável de produtos químicos e redução de resíduos" Ana Maria Oestreich

      14h30 - Sessão Técnica: Apresentação de Artigos Científicos

      18h00 - Encerramento do evento e considerações para a décima edição do FIRS

       

      icones flickr social facebook social linkedin social twitter